Nanophysics: Offered Master Thesis Projects

Course 2018-2019

1. Mott transition in diamond lattice material

Jaime Merino – jaime.merino@uam.es

2. Bits cuánticos de espín para información y computación cuántica

Gloria Platero (gplatero@icmm.csic.es)

3. Dinámica electrónica en sistemas unidimensionales topológicos en presencia de campos eléctricos ac

Gloria Platero – gplatero@icmm.csic.es

4. Explorar la superconductividad de la bicapa de grafeno girada

Tobias Stauber (tobias.stauber@csic.es)  & Guillermo Gómez Santos (guillermo.gomez@uam.es)

5. Caracterización electromecánica de LixCoO2 con microscopía de fuerzas

Celia Polop (celia.polop@uam.es) & Miriam Jaafar (miriam.jaafar@uam.es)

6. Nanoscale temperature distribution

Cristina Gómez-Navarro (cristina.gomez@uam.es) & Julio Gómez Herrero (julio.gomez@uam.es)

7. Dinámica magnética a banda ancha en materiales ferromagnéticos y superconductores nanoestructurados

Farkhad Aliev Kazanski (farkhad.aliev@uam.es)

8. Crecimiento y caracterización de dicalcogenuros metálicos mediante microscopia y espectroscopia de efecto túnel

Amadeo López Vázquez de Parga (al.vazquezdeparga@uam.es)

9. Fabricación de nanopartículas plasmónicas por fuente de agregados y caracterización de sus propiedades físicas

Yves Huttel (huttel@icmm.csic.es)

10. Fabricación de nanopartículas magnéticas por fuente de agregados y caracterización de sus propiedades físicas

Elena Navarro (enavarro@ucm.es) & Yves Huttel (huttel@icmm.csic.es)

11. Transporte cuántico del calor en uniones superconductoras

Rafael Sanchez (rafael.sanchez@uam.es) & Alfredo Levy Yeyati (a.l.yeyati@uam.es)

12. Induced superconductivity in semiconductor nanowires and quantum dots

Eduardo Lee (Eduardo.lee@uam.es)

13. Medida de la resistencia eléctrica a bajas temperaturas en microestructuras superconductoras de diamante dopado con boro

Miguel Ángel Ramos (miguel.ramos@uam.es) & Nuria Gordillo (nuria.gordillo@uam.es)

14. 2D semiconductors for photonics and optoelectronics applications 

Andres Castellanos (andres.castellanos@csic.es)

15. Dinámica molecular del flujo de cizalladura en la superficie agua-hielo

Jose M. SOler (jose.soler@uam.es) & Mariví Fernández-Serra (maria.fernandez-serra@stonybrook.edu)

16. Estudio de superficies de grafeno crecidas sobre metales de transición mediante microscopía de efecto túnel (STM) en ultra-alto vacío

José María Gómez Rodríguez (josem.gomez@uam.es)

 17. Study of the domain configuration of magnetic nanowires

Agustina Asenjo Barahona (aasenjo@icmm.csic.es) & Miriam Jaafar Ruiz-Castellanos (miriam.jaafar@uam.es)

18. Atomic-scale characterization of interstellar dust analogues

Pablo Merino (pablo.merino@csic.es) & José Angel Martín-Gago (gago@icmm.csic.es)

19. Quantum Optics with GPUs

Johannes Feist (johannes.feist@uam.es)

20. Chiral modes and total internal reflection

C. López (c.lopez@csic.es) & A. Blanco (a.blanco@csic.es) & T. Stauber (tobias.stauber@csic.es)

21. Estados de Majorana en la siguiente generación de hilos híbridos semiconductor/superconductor

Elsa Prada (elsa.prada@uam.es) & Ramón Aguado (raguado@icmm.csic.es)

22. Swarming dynamics of plasmonic nanoparticles under an optical force-field and hydrodynamic interactions

Rafael Delgado Buscalioni (rafael.delgado@uam.es)

23. Active effects on the diffusion of proteins

Rafael Delgado Buscalioni (rafael.delgado@uam.es)

24.  Canted magnetism in 2D materials

Silvia Gallego Queipo (sgallego@icmm.csic.es)

25. Molecular resolution mapping of the flexibility of proteins

Ricardo Garcia  (r.garcia@csic.es)

26. Nanopatterning of 2D materials and device applications

Ricardo Garcia  (r.garcia@csic.es)

27.  Many body effects in topological semimetals 

Alberto Cortijo Fernández (beto.cortijo@gmail.com) & Mª Ángeles Hernández Vozmediano (vozmediano@icmm.csic.es)

28. Computational Design and Simulation of Topological Metamaterials

Jose Vicente Alvarez (jv.alvarez@uam.es)

29. Atomic-scale imaging of water networks with Atomic Force Microscopy

Rubén Pérez (ruben.perez@uam.es)

30. Modeling of topologically non-trivial domain wall dynamics in magnetic nanowires

Oxana Fesenko (oksana@icmm.csic.es)

31. Silicon based quantum computing

María José Calderón (mariaj.calderon@gmail.com)

32. Scanning tunneling microscopy at extreme magnetic fields

Isabel Guillamón (Isabel.guillamon@uam.es) & Edwin Herrera Vasco (edwin.herrera@uam.es)

33. Scanning tunneling microscopy under strain

Hermann Suderow (hermann.suderow@uam.es) & Isabel Guillamón (Isabel.guillamon@uam.es)

 

 


 

Course 2017-2018

Dynamics of correlations in strongly interacting Bose-Einsteins condensates

Francesca Maria Marchetti

 

Física topológica en estructuras nanofotónicas

Jorge Bravo

 

Teoría y simulación en la nanoescala: Nuevos cristales bidimensionales

Juan José Palacios

 

Estados de Majorana en superestructuras de puntos cuánticos acoplados a hilos híbridos

Elsa Prada

 

Medida de la resistencia eléctrica a bajas temperaturas en microestructuras de diamante dopado con boro

Miguel Ángel Ramos y Nuria Gordillo

 

Estudio de superficies de grafeno crecidas sobre metales de transición mediante microscopía de efecto túnel (STM) en ultra-alto vacío

José María Gómez

 

Textura de espín del estado de superficie de Au/Pt(111)

Enrique García Michel

 

Estructura electrónica de materiales avanzados

Manuel Plaza y Pilar Segovia

 

Microscopía de efecto túnel bajo campos magnéticos elevados

Isabel Guillamón y Edwin Herrera

 

Superconductivity and topological properties of quantum materials

Hermann Suderow e Isabel Guillamón

 

Photoinduced phenomena in strongly correlated materials

Jaime Merino

 

Atomic-scale imaging of water networks with Atomic Force Microscopy

Rubén Pérez

 

Modeling the cysteine-gold interaction with quantum mechanical calculations and classical potentials

Rubén Pérez

 

Manipulación y transferencia de bits cuánticos en la nanoescala

Gloria Platero

 

Dinámica electrónica en sistemas de baja dimensión con topología no trivial: efecto de la radiación

Gloria Platero


 

Course 2016-2017

Density functional theory of smectic and columnar liquid-crystal phases in systems of hard helices

Giorgio Cinacchi

 

Física topológica en estructuras nanofotónicas

Jorge Bravo Abad

 

Efecto fotovoltaico lateral confinado en dispositivos metal/oxido/semiconductor

Farkhad Aliev

 

Dinámica magnética y ruido en nanoestructuras magnéticas y superconductoras

Farkhad Aliev

 

Estados de Majorana en nanoestructuras: efecto de las interacciones

Alfredo Levy-Yeyati  y  Elsa Prada

 

Implementación ab initio del cálculo de barreras de reacción

José M. Soler

 

Medida de la resistencia eléctrica a bajas temperaturas en microestructuras superconductoras

Miguel Ángel Ramos

 

Electric and thermal transport through a single molecule

Nicolás Agraït

 

Interplay of spin-orbit coupling and Coulomb interaction in multinuclear coordinated
organometallic complexes

Jaime Merino

 

Estudio de superficies de grafeno crecidas sobre metales de transición mediante microscopía de efecto túnel (STM) en ultra-alto vacío

José María Gómez Rodríguez

 

Microscopía de fuerzas magnéticas en sistemas con interés biológico

Miriam Jaafar

 

Teoría y simulación en la nanoescala: Nuevos cristales bidimensionales

Juan José Palacios

 

Photoinduced phenomena in strongly correlated materials

Jaime Merino

 

Cohesión en ópalos: estudios de la presencia de cuellos capilares

Francisco Gallego y Miriam Jaafar

 

Hot electron generation in plasmonic nanofilms

Antonio I. Fernández Domínguez

 

Induced superconductivity in semiconductor nanowires and quantum dots

Eduardo Lee


 

Course 2015-2016

Óptica de transformación para el estudio de la interacción luz-materia en la nano escala

Antonio I. Fernández Domínguez

 

Efecto fotovoltaico lateral confinado en dispositivos metal/oxido/semiconductor

Farkhad Aliev

 

Dinámica magnética y ruido en nanoestructuras magnéticas y superconductoras

Farkhad Aliev

 

Grafeno fotónico

Jorge Bravo

 

Teoría y simulación en la nanoescala: Nuevos cristales bidimensionales

Juan José Palacios

 

Estudio de superficies de grafeno crecidas sobre metales de transición mediante microscopía de efecto túnel (STM) en ultra-alto vacío

José María Gómez Rodríguez

 

Medida del calor específico y de la entropía de un vidrio a bajas temperaturas

Miguel Ángel Ramos

 

Hamiltoniano mesoscópico de Ondas Capilares para el funcional de Landau-Ginsburg-Wilson asimétrico

Pedro Tarazona

 

Optics in a hyperbolic material

Tobias Stauber

 

Electronic transport in penta-graphene

Tobias Stauber